Cultura
16/07/2019 11:20

De 20 de julho a 4 de agosto, a 26ª Festa Colonial traz ao centro de Canela uma variedade de produtos coloniais feitos nas comunidades rurais do município. Além de conferir a gastronomia típica e levar para casas geleias, conservas, massas, pães e cucas, o visitante poderá desfrutar de uma intensa programação cultural.

Integrar a comunidade rural ao turismo local, visando apresentar o trabalho, a cultura e a gastronomia é o objetivo da Festa Colonial, uma promoção da Prefeitura de Canela, por meio das Secretarias de Turismo e Cultura, Fazenda e Desenvolvimento Econômico e Obras, Serviços Urbanos e Agricultura, com apoio do Sindicato dos Trabalhadores Rurais e Emater.

”Será uma grande festa que chega aos seus 26 anos e que a cada ano vem registrando um sucesso maior. Esse sucesso representa a valorização do trabalho das pessoas que vivem da agricultura, do produto colonial e seu sabor único”, destaca o Secretário de Turismo e Cultura, Ângelo Sanches.

Neste ano, 21 famílias participarão do evento comercializando seus produtos e divulgando suas tradições, representando diversas localidades do interior de Canela. Nas bancas e fornos do espaço Canela Rural, o público poderá adquirir produtos fresquinhos e saborear delícias como: cucas, bolos, compotas, pastéis, além dos famosos bolinhos de batata e aipim. As comidas típicas do interior também integram os cardápios de três restaurantes que serão instalados na estrutura do evento.

As soberanas Manuella Spier Gaberlon, rainha; 1ª Princesa, Julia Gabrielle Trein Dornelles e a 2ª princesa, Jullia Raiane de Moraes Martins estarão recepcionando a comunidade canelenses e visitantes no evento, que acontece no espaço Canela Rural, ao lado do Centro de Feiras e é aberto diariamente das 10h às 22h, com entrada franca.

Também apoiam a 26ª Festa Colonial: Golden Propriedades e Lazer, Sicredi, TCA Internet de Fibra, Vestena Hotel Canela, Cervejaria do Farol, Flor do Vale Alambique e Parque Ecológico, Liquigpas e Vinícola Granja da Telha.

PROGRAMAÇÃO
Dia 19 • Sexta-feira

19h • BAILE DE PRÉ-INAUGURAÇÃO COM RAMOS E BIAZUS • Palco Rural

Dia 20 • Sábado

11h • TEATRO LAMBE-LAMBE • Jardim do Agricultor
11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
14h • DTG AMIGOS ESTANCIEIROS • Palco Rural
15h • MARCA DO TEMPO • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
18h • ABERTURA OFICIAL com o tenor Evandro Martins
19h • ORQUESTRA da Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP • Palco Rural
20h • MARCOS E OLAVO • Palco Rural

Dia 21 • Domingo

11h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
11h • PASSEIOD E TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
14h • DTG OS TAPEJARAS • Palco Rural
15h • PAMPA E VANEIRA • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • PASSEIOD E TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
17h • CÁSSIO AMARAL E GRUPO SEMPRE CAMPEIRO • Palco Rural
19h • PROJETO X • Palco Rural

Dia 22 • Segunda-feira

15h • DTG PEQUENOS FANDANGUEIROS – EMEI Eva Alzira Bianchi • Palco Rural
16h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
18h • OS CAMPONESES • Palco Rural
20h • ZÉ NUNES E DIMARINHO • Palco Rural
21h • RAMOS E BIAZUS • Palco Rural

Dia 23 • Terça-feira

14h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
16h • ILHAPA GAÚCHA • Palco Rural
18h • MARCELO FRANK • Palco Rural
20h • THE VANEIRA • Palco Rural

Dia 24 • Quarta-feira

14h • DTG FOGO DE CHÃO • Palco Rural
15h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
16h • KIKO CORRÊA • Palco Rural
18h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
20h • AMANTINO E GRUPO BADALAÇÃO • Palco Rural

Dia 25 • Quinta-feira

14h • DTG CHALEIRA PRETA e Grupo de Danças da Escola Neusa Mari Pacheco • Palco Rural
17h • LAURI DUARTE • Palco Rural
19h • AMARANTO • Palco Rural

Dia 26 • Sexta-feira

14h • ILHAPA GAÚCHA • Palco Rural
17h • PROJETO X • Palco Rural
19h • JEITO SERRANO • Palco Rural

Dia 27 • Sábado

11h • TEATRO LAMBE-LAMBE • Jardim do Agricultor
11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
14h • DTG AMIGOS ESTANCIEIROS • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile dasSoberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • CTG QUERÊNCIA • Palco Rural
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
16h • PAMPA E VANEIRA • Palco Rural
19h • CÁSSIO AMARAL E GRUPO SEMPRE CAMPEIRO • Palco Rural

Dia 28 • Domingo

11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
11h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
14h • DTG OS TAPEJARAS • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • MARCELO FRANK • Palco Rural
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
18h • BRUNO RAUBER E EMÍLIO FOGAÇA • Palco Rural
20h • ACR 3 • Palco Rural

Dia 29 • Segunda-feira

14h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
15h • DTG PEQUENOS FANDANGUEIROS – EMEI Eva Alzira Bianchi • Palco Rural
17h • VIRO TCHÊ • Palco Rural
19h • FESTIVAL DE INTÉRPRETES • Palco Rural

Dia 30 • Terça-feira

14h • DTG FOGO DE CHÃO • Palco Rural
15h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
17h • ZÉ NUNES E DIMARINHO • Palco Rural
19h • FESTIVAL DE INTÉRPRETES • Palco Rural

Dia 31 • Quarta-feira

14h • DTG AMIGOS ESTANCIEIROS • Palco Rural
15h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
18h • OS CAMPONESES • Palco Rural
20h • THE VANEIRA • Palco Rural

Dia 01 • Quinta-feira

14h • DTG FOGO DE CHÃO • Palco Rural
16h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
18h • BRUNO RAUBER E EMÍLIO FOGAÇA • Palco Rural
20h • CRIS MAYA E LÉO DIAS • Palco Rural

Dia 02 • Sexta-feira

15h • ILHAPA GAÚCHA • Palco Rural
17h • AMARANTO • Palco Rural
19h • FESTIVAL DE INTÉRPRETES (FINAL) • Palco Rural

Dia 03 • Sábado

11h • TEATRO LAMBE-LAMBE • Jardim do Agricultor
11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
14h • DTG AMIGOS ESTANCIEIROS • Palco Rural
15h • VIRO TCHÊ • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
16h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
19h • AMANTINO • Palco Rural

Dia 04 • Domingo

11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
11h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
15h • GRUPO MARCA DO TEMPO • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
17h • JEITO SERRANO • Palco Rural
20h • ACR 3 SHOW COLÔNIA AGRADECE • Palco Rural