Cultura
28/07/2021 11:43

A programação de exibição dos filmes em competição no 49º Festival de Cinema de Gramado, que este ano acontece entre os dias 13 e 21 de agosto, está definida. Assim como no ano passado, a edição de 2021 seguirá o modelo multiplataforma, unindo a televisão e a internet. 

As mostras competitivas serão transmitidas na TV, pelo Canal Brasil e TVE-RS, e por streaming, no Globoplay. Na TV, pelo Canal Brasil, os espectadores podem acompanhar, a partir das 21h30, os longas-metragens brasileiros, estrangeiros e gaúchos, além dos curtas-metragens brasileiros e do filme de encerramento. No Rio Grande do Sul, a TVE exibirá os curtas-metragens gaúchos de 16 a 19 de agosto, com sessões sempre a partir das 22h30. Os filmes serão divididos em quatro programas (abaixo a programação completa). 

A Cerimônia de Premiação, que será ao vivo direto do Palácio dos Festivais, também poderá ser acompanhada pela TV e pela internet no sábado, dia 21 de agosto. Às 16h, acontece a entrega dos troféus do Prêmio Assembleia Legislativa - Mostra Gaúcha de Curtas, com transmissão da TVE-RS, e às 21h30, com transmissão do Canal Brasil, será a tradicional cerimônia de premiação do Festival de Cinema de Gramado com a entrega dos Kikitos. 

O projeto Educavídeo, mostra acessível e o Conexões Gramado Film Market serão transmitidos pelas redes sociais do evento.

A programação completa está disponível no site www.festivaldegramado.net/programacao.

Debates
Tradicional espaço de trocas entre jornalistas, público e realizadores, os debates seguem tendo destaque na programação do Festival de Cinema de Gramado. A partir do dia 14 de agosto, o jornalista, crítico de cinema e apresentador do evento Roger Lerina comanda ao vivo os debates com realizadores dos filmes de curtas-metragens brasileiros e longas-metragens exibidos no dia anterior da programação, sempre às 11h com transmissão pelo site e redes sociais do evento. 

Já o encontro e bate-papo com os realizadores dos curtas-metragens gaúchos acontece de 17 a 20 de agosto com transmissão ao vivo pela TVE-RS, sempre às 17h, com apresentação do jornalista, programador e crítico de cinema Marcus Melo e da jornalista Patrícia Salvatori. Quem preferir, também poderá acompanhar pelo site e redes sociais do evento. 

Alteração na mostra competitiva
Por solicitação dos realizadores, o curta-metragem gaúcho “Para colorir” não faz mais parte da mostra competitiva. 

Confira abaixo os dias de exibição dos filmes curtas e longas-metragens concorrentes:

Dia 12 – Quinta-feira

Mostra Educavídeo: A partir das 19h, pelo site e YouTube do Festival

Dia 13 – Sexta-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil
CMB Quanto pesa (MA), de Breno Nina / 19’59”
CMB O que há em ti (SP), de Carlos Adriano / 16’54”
LMB A suspeita (RJ), de Pedro Peregrino / 87’33”
LMG Cavalo de santo (Porto Alegre), de Mirian Fichtner e Carlos Caramez / 70’48”

Dia 14 – Sábado

A partir das 11h, no site e redes sociais do evento
Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na sexta-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil
CMB Entre nós e o mundo (SP), de Fabio Rodrigo / 17’19”
CMB Animais na pista (PB), de Otto Cabral / 10’13”
LMB Homem onça (RJ), de Vinícius Reis / 93’01”
LMG A colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas / 100’44”

Dia 15 – Domingo

A partir das 11h, no site e redes sociais do evento
Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos no sábado

A partir das 21h30, no Canal Brasil
CMB Desvirtude (RS), de Gautier Lee / 14’50”
CMB Stone heart (AM), de Humberto Rodrigues / 08’52”
LMB O novelo (SP), de Claudia Pinheiro / 94’47”
LMG Extermínio (Cachoeira do Sul), de Mirela Kruel / 72’42”

Dia 16 – Segunda-feira

A partir das 11h, no site e redes sociais do evento
Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos no domingo

A partir das 21h30, no Canal Brasil
CMB A beleza de Rose (CE), de Natal Portela / 19’59”
CMB Fotos privadas (RJ), de Marcelo Grabowsky / 20’00”
LMB Álbum em família (RJ), de Daniel Belmonte / 72’10”
LME Pseudo (Bolívia), de Gory Patiño e Luis Reneo / 80’01”

A partir das 22h30, na TVE-RS
CMG Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
CMG Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
CMG Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen / 13’13”
CMG Depois da meia noite, de Mirela Kruel / 12’20”

Dia 17 – Terça-feira

A partir das 11h, no site e redes sociais do evento
Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na segunda-feira

A partir das 17h, na TVE-RS
Debate dos curtas gaúchos exibidos na segunda-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil
CMB Eu não sou um robô (RS), de Gabriela Lamas / 16’34”
CMB Per capita (PE), de Lia Leticia / 15’04”
LMB A primeira morte de Joana (RS), de Cristiane Oliveira / 90’34”
LME Gran avenida (Chile), de Moises Sepulveda / 80’01”

A partir das 22h30, na TVE-RS
CMG Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
CMG Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa / 15’05”
CMG Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
CMG Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
CMG Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
CMG Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
CMG , de Thais Fernandes / 03’01”
CMG Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Dia 18 – Quarta-feira

A partir das 11h, no site e redes sociais do evento
Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na terça-feira

A partir das 17h, na TVE-RS
Debate dos curtas gaúchos exibidos na terça-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil
CMB Aonde vão os pés (PR), de Débora Zanatta / 14’08”
CMB Memória de quem (não) fui (RJ), de Thiago Kistenmacker / 15’01”
LMB Carro rei (PE), de Renata Pinheiro / 99’10”
LME La teoria de los vidrios rotos (Uruguai), de Diego Fernández Pujol / 72’11”

A partir das 22h30, na TVE-RS
CMG Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
CMG Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
CMG Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
CMG Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
CMG Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Dia 19 – Quinta-feira

A partir das 11h, no site e redes sociais do evento
Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na quarta-feira

A partir das 17h, na TVE-RS
Debate dos curtas gaúchos exibidos na quarta-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil
CMB A fome de Lázaro (PB), de Diego Benevides / 17’01”
CMB Da janela eu vejo o mundo (PR), de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
LMB Jesus Kid (PR), de Aly Muritiba / 87’57”
LME Planta permanente (Argentina), de Ezequiel Radusky / 79’01”

A partir das 22h30, na TVE-RS
CMG Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
CMG Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
CMG Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
CMG Rufus, de Eduardo Citton / 14’44”
CMG Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
CMG Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Dia 20 – Sexta-feira

A partir das 11h, no site e redes sociais do evento
Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na quinta-feira

A partir das 17h, na TVE-RS
Debate dos curtas gaúchos exibidos na quinta-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil
Filme de encerramento: Fourth Grade, de Marcelo Galvão / 80′

Dia 21 – Sábado

A partir das 16h, na TVE-RS, site e redes sociais do evento
Entrega de prêmios para a Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Gaúchos.

A partir das 21h30, no Canal Brasil, site e redes sociais do evento
Entrega de prêmios para as Mostras Competitivas de Curtas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Brasileiros, Estrangeiros e Gaúchos.

STREAMING

Curtas brasileiros e gaúchos e longas gaúchos em exibição no Globoplay:

Curtas-Metragens Brasileiros - Ficam disponíveis a partir das 10h do sábado, 14 de agosto, até às 23h59 do dia 21 de agosto. 

Curtas-Metragens Gaúchos - Ficam disponíveis a partir das 10h do sábado, 14 de agosto, até às 23h59 do dia 21 de agosto.                                  

Longas-Metragens Gaúchos - Ficam disponíveis a partir das 10h de segunda-feira, 16 de agosto, até às 23h59 do dia 21 de agosto. 

Para assistir pelo serviço de streaming é preciso ser assinante e acessar: https://globoplay.globo.com/